Historie

Unter den Firmen Haas und hi-cad entwickelten sich lange Jahre parallel zwei Branchenspezialisten, welche sowohl Hersteller, als auch Handel in der Büro- und Objektmöbelindustrie betreuten. Die Datenanlage, Entwicklung von Konfigurationslösungen bis hin zu den Anwendungssystemen im kaufmännischen und grafischen Umfeld waren Teile der Businesskonzepte. Durch die gezielte Übernahme  zentraler Mitarbeiter profitierte die anschließende wegscheider office solution von diesem jahrelangen Know-How.

2003

Unternehmens Neuausrichtung

Der Startschuss für die wegscheider office solution gmbh unter der Leitung von Friedrich Wegscheider im Rahmen eines Management-Buy-Out (MBO), nach der Übernahme des Bereichs Handelssoftware der Schuler hi-cad Systems GmbH. Der ehemalige hi-cad-Hauptsitz Darmstadt wird geschlossen und von nun an ist die Geschäftstätigkeit der wegscheider office solution GmbH auf den Standort Fürth konzentriert.

Neben den neuen Verantwortlichkeiten greift eine weitere maßgebliche Änderung im Bereich Entwicklung, welche ab sofort nicht mehr im Haus sondern über professionelle Partnerunternehmen extern umgesetzt wird.

2003

2007

Der große Umzug

Die bisherigen Firmenräumlichkeiten im Industriegebiet Fürth-Bislohe sind zu beengend geworden und die dortige Datenanbindung ist für zukünftige Vorhaben zu langsam. Eine räumliche Neuausrichtung ist damit unvermeidbar. Nach längerer Suche fällt die Wahl auf ein historisches Fachwerkgebäude in Heßdorf-Hannberg, welches bis dahin von der Raiffeisenbank Seebachgrund (Zentrale für eine Vielzahl angeschlossener Filialen im Einzugsgebiet) genutzt wurde. Trotz ländlichen Umfelds, verfügt die Örtlichkeit über eine erstklassige Infrastruktur - nur eine Minute bis zur Autobahn und eine für die damalige Zeit top Internetverbindung. Zudem lässt sich mit dem ehemaligen Banktresor Sicherheit für die zukünftigen ASP-Kunden gewährleisten.

Die wegscheider office solution GmbH öffnet nun offiziell ihre neuen Pforten in Heßdorf-Hannberg mit einer Eröffnungsveranstaltung. Die Resonanz ist überwältigend, der neue große Sitzungssaal platzt an diesem Tag aus allen Nähten. Das neue Firmendomizil erhält von unseren Kunden großen Zuspruch.

2013

Nachfolgeregelung bei der wegscheider office solution

„Dies ist der richtige Zeitpunkt, um für die Zukunft des Unternehmens zu sorgen“ – so die Aussage des bisher alleinigen Geschäftsführers und Gesellschafters Friedrich Wegscheider. Er vertritt die Meinung, dass es wichtig ist als Unternehmen im Mittelstand den Zeitpunkt nicht zu verpassen, sich rechtzeitig um die Absicherung und Nachfolgeregelung des eigenen Unternehmens zu kümmern. Weiter führt er an: „Wir sehen es als unsere Pflicht an, für unsere Kunden eine maximale Sicherheit für deren Investitionen zu schaffen und fühlen uns ebenfalls dafür verantwortlich, den Mitarbeitern die notwendige Garantie für ihren Arbeitsplatz zu geben.“  

Die beiden bisherigen Prokuristen Jochen Brehm und Andreas Stahl werden mit sofortiger Wirkung als weitere Geschäftsführer aufgenommen.

2013

Unser Team

Vertrieb

Andreas Stahl
Andreas StahlGeschäftsführung

Vertrieb

a.stahl@wegscheider-os.de

09135 - 21 11 14

Günter Baron
Günter BaronVertrieb
g.baron@wegscheider-os.de

09135 21 11 12

Christian Winkler
Christian WinklerVertrieb

 

c.winkler@wegscheider-os.de

09135 - 21 11 21

Gina Hoppe
Gina HoppeVertrieb

 

g.hoppe@wegscheider-os.de

09135 21 11 19

Jochen Brehm
Jochen BrehmGeschäftsführung

Vertrieb

j.brehm@wegscheider-os.de

09135 - 21 11 28

Vertriebsunterstützung / Innendienst / Marketing

Dragana Pesic
Dragana PesicVertriebsassistenz

Innendienst

d.pesic@wegscheider-os.de

09135 - 21 11 18

Janine Weber
Janine WeberInnendienst

 

info@wegscheider-os.de

09135 21 11 0

Nadine Brehm
Nadine BrehmInnendienst

In Mutterschutz

info@wegscheider-os.de

09135 21 11 0

Guido Uhlmann
Guido UhlmannMarketingleitung

 

g.uhlmann@wegscheider-os.de

09135 21 11 44

Jochen Heinlein
Jochen HeinleinVertriebsassistenz

Innendienst

j.heinlein@wegscheider-os.de

09135 21 11 32

Laura Brunner
Laura BrunnerInnendienst

In Mutterschutz

info@wegscheider-os.de

09135 21 11 0

Ulrike Başaran
Ulrike BaşaranVertriebsassistenz

Innendienst

u.basaran@wegscheider-os.de

09135 21 11 34

Ivonne Walther
Ivonne WaltherInnendienstleitung

Vertriebsassistenz

i.walther@wegscheider-os.de

09135 21 11 31

Marion Schmidt
Marion SchmidtGeschäftsleitung

Buchhaltung

m.schmidt@wegscheider-os.de

09135 21 11 35

Dienstleistung

Bernhard Nix
Bernhard NixSupport

Dienstleistung

support@wegscheider-os.de

09135 - 21 11 55

Fabian Thoma
Fabian ThomaSupport

Dienstleistung

support@wegscheider-os.de

09135 - 21 11 55 

Niels Müller
Niels MüllerDozent

Dienstleistung

support@wegscheider-os.de

09135 21 11 55

Sebastian Weber
Sebastian WeberDienstleistung

 

support@wegscheider-os.de

09135 21 11 55

Christian Müller
Christian MüllerSupport

Dienstleistung

support@wegscheider-os.de

09135 - 21 11 55

Frank Börner
Frank BörnerSupport

Dienstleistung

support@wegscheider-os.de

09135 - 21 11 55

Nikolas Welte
Nikolas WelteProjektleiter

Dienstleistung

n.welte@wegscheider-os.de

09135 2111 42

Steffen Wegscheider
Steffen WegscheiderGeschäftsleitung

Serviceleitung

s.wegscheider@wegscheider-os.de

09135 21 11 29

Daniel Eichhorn
Daniel EichhornCloud-Support

Dienstleistung

cloud@wegscheider-os.de

09135 - 21 11 60 

Heiner Baumann
Heiner BaumannStellv. Serviceleitung

Dienstleistung

h.baumann@wegscheider-os.de

09135 21 11 13

Ralf Hegemann
Ralf HegemannDozent

Dienstleistung

support@wegscheider-os.de

09135 21 11 55

Tobias Hunger
Tobias HungerSupport

Dienstleistung

support@wegscheider-os.de

09135 21 11 55

Emil Sichelstiel
Emil SichelstielCloud-Support

Dienstleistung

cloud@wegscheider-os.de

09135 - 21 11 60 

Magnus Donnert
Magnus DonnertProjektleiter

Dienstleistung

m.donnert@wegscheider-os.de

09135 21 11 41

Roland Stief
Roland StiefProjektleitung

Dienstleistung

r.stief@wegscheider-os.de

09135 21 11 20

Werden Sie Teil des Teams

Suche

Search


Wir verwenden Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Durch die weitere Nutzung unserer Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies und unseren Datenschutzbestimmungen zu.

Ich stimme zu